Foto cortesía: Laboratorios Black Velvet

Ya se anunciaron los ganadores del FDC

En la primera premiación de la Convocatoria 2016, se otorgaron más de $4.351 millones. Conozca aquí a los ganadores.

2016/09/16

Por RevistaArcadia.com

El jueves 15 de septiembre, en el auditorio Teresa Cuervo Borda del Museo Nacional de Colombia, se llevó a cabo la primera premiación de la Convocatoria 2016 del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico - FDC. Allí se desembolsó un total de $4.351‘093.510, para las convocatorias de Animación ($1.812.000.000), Documental ($1.507.010.000), Formación Especializada para el Sector Cinematográfico ($282.083.510), y Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales ($750.000.000), modalidad nueva propuesta por el CNACC cuyo objetivo es dinamizar la producción cinematográfica en los departamentos y distritos que tienen Consejos Departamentales y Distritales de Cinematografía.

En sus 12 años de funcionamiento, a través de los estímulos por concurso, el FDC ha apoyado a 786 proyectos cinematográficos con un total de $82.182.080.294. Gracias a estos recursos se han producido algunas de las películas colombianas que han puesto en lo más alto del panorama internacional al cine nacional como la ganadora de la Cámara de Oro del Festival de Cannes 2015, La tierra y la sombra, y la primera película del país en ser nominada a los Premios Oscar, El abrazo de la serpiente.

Entre los documentales beneficiados se encuentran Monteadentro de Nicolas Macario, Paciente de Jorge Caballero, Todo comenzó por el fin de Luis Ospina, Un asunto de tierras y Don Ca de Patricia Ayala, entre muchos más; mientras que entre las animadas cabe destacar los largometrajes Gordo, calvo y bajito de Carlos Osuna, Pequeñas voces de Jairo Carrillo y Oscar Andrade (2011), Anina de Alfredo Soderguit, así como el cortometraje Mi abuela de Carlos Smith (2014).

Lista de Ganadores:

Modalidad - Realización de cortometrajes: Relatos

Regionales

 

  • Nombre del proyecto: Cuando conocí a mi abuelo

Concursante: Gustavo Adolfo Anaya

Región: Antioquia 

  • Nombre del proyecto: La tele

Concursante: Karen Baldovino Arrieta

Región: Atlántico 

  • Nombre del proyecto: De la suerte y de la muerte

Concursante: Cumbia Films S.A.S.

Región: Cartagena 

  • Nombre del proyecto: Zapatillas

Concursante: Mónica Juanita Hernandez

Región: Boyacá 

  • Nombre del proyecto: Grandes Malabaristas

Concursante: Daniel Gómez Restrepo

Región: Caldas 

  • Nombre del proyecto: El último comandante de los Quintines 

Concursante: Alex Andrés López Guevara

Región: Cauca 

  • Nombre del proyecto: Una silla perdida en el Bosque

Concursante: Mestiza Films

Región: Bogotá 

  • Nombre del proyecto: Peñas Coloradas, más de una década de espera

Concursante: Weimar Andres Cardona Cruz

Región: Caquetá 

  • Nombre del proyecto: La casa en el agua

Concursante: Luis Fernando Sanchez López

Región: Santa Marta 

  • Nombre del proyecto: Sixto

Concursante: María Fernanda Cespedes

Región: Meta 

  • Nombre del proyecto: Bajo el sol de los venados

Concursante: Angela María Revelo Castro

Región: Nariño 

  • Nombre del proyecto: 3 pies

Concursante: Gisselle Andrea Geney Celis

Región: Norte de Santander 

  • Nombre del proyecto: Sun riders

Concursante: Native Films

Región: San Andrés 

  • Nombre del proyecto: Ana y Libardo

Concursante: Álvaro Aldana Barón

Región: Quindío 

  • Nombre del proyecto: Montañas

Concursante: Sebastián Valencia Muñoz

Región: Risaralda 

  • Nombre del proyecto: Rocky

Concursante: Cinestampilla S.A.S

Región: Santander 

  • Nombre del proyecto: Bajo la sombra del Guacerí

Concursante: Andrea Méndez

Región: Sucre 

  • Nombre del proyecto: Telepatina el sueño de la rana

Concursante: Carlos Armando Castillo

Región: Tolima 

  • Nombre del proyecto: Porfía

Concursante: Fanny Aparicio Blackburns

Región: Valle 

  • Nombre del proyecto: La ventana

Concursante: Andrés Rafael Castillo

Región: Córdoba 

  • Nombre del proyecto: La banda de mi pueblo

Concursante: María Fernanda Contreras

Región: Valle 

  • Nombre del proyecto: Lara: Tras las pistas de un magnicidio

Concursante: Carlos Castaño Giraldo

Región: Valle 

  • Nombre del proyecto: Éxodo

Concursante: Iván Darío Luna Dulcey

Región: Santander 

  • Nombre del proyecto: Lejos de aquí, Cerca de allá

Concursante: Juan Esteban Cabrera Estupiñan

Región: Nariño 

  • Nombre del proyecto: La visita

Concursante: Eliana Margery Osorio Méndez

Región: Huila 

Convocatoria de formación

Modalidad: formación especializada para el sector

Cinematográfico 

  • Nombre del proyecto: Diplomado en Gestión del Patrimonio Audiovisual

Concursante: Fundación Universidad de Bogotá Jorge Tadeo lozano 

  • Nombre del proyecto: Diplomado en Creación Documental basada en archivos

Concursante: Universidad Central 

  • Nombre del proyecto: Diplomado en Escritura de Guion de ficción y documental

Concursante: Fundación Universitaria del Área Andina 

  • Nombre del proyecto: Registro de audio y diseño sonoro (línea de flujo de trabajo digital)

Concursante: Universidad Autónoma de Bucaramanga 

  • Nombre del proyecto: Diplomado en Montaje Cinematográfico

Concursante: Corporación Educativa Instituto Metropolitano de Educación 

  • Nombre del proyecto: Maestría en Creación Audiovisual

Concursante: Pontificia Universidad Javeriana 

Convocatoria de animación

Modalidad: realización de cortometraje 

  • Nombre del proyecto: Memoria

Concursante: Edgar Humberto Alvarez Ibague 

  • Nombre del proyecto: Cárcel

Concursante: Catalina Vásquez Salazar 

  • Nombre del proyecto: Lentes

Concursante: Carlos Eduardo Smith Rovira 

  • Nombre del proyecto: Las convulsiones del espíritu

Concursante: Fundación Endémica Studios 

  • Nombre del proyecto: La Sixtina

Concursante: Antorcha Films S.A.S 

  • Nombre del proyecto: Alebrijes

Concursante: Maria Posada Mylott 

  • Nombre del proyecto: El pájaro cubo

Concursante: Angela María Revelo Castro 

  • Nombre del proyecto: Hay vacantes

Concursante: Ovni Studio S.A.S 

Convocatoria de animación

Modalidad: desarrollo de largometrajes 

  • Nombre del proyecto: Un chico de acero

Concursante: estudio Marañacos 

  • Nombre del proyecto: Risue

Concursante: Maria Ximena Lozano Herrera 

  • Nombre del proyecto: Inti y el ladrón de leyendas

Concursante: Cristian Camilo Arcos Cerón 

Convocatoria de animación

Modalidad: producción de largometrajes 

  • Nombre del proyecto: La otra forma

Concursante: Smith & Smith Ltda 

Convocatoria de documental

Modalidad: desarrollo de proyecto documental 

  • Nombre del proyecto: Canciones de Redencion

Concursante: Mauricio Leiva Cock 

  • Nombre del proyecto: Mesa de tareas

Concursante: Andrea Rey Sanchez 

  • Nombre del proyecto: Aurora

Concursante: Clare Weiskopf 

  • Nombre del proyecto: A dos manos

Concursante: Federico Uribe Velásquez 

  • Nombre del proyecto: Golpe y clase

Concursante: Frank Benitez 

  • Nombre del proyecto: La variante

Concursante: Joaquín Fernando Uribe Martínez 

  • Nombre del proyecto: La niña

Concursante: Mercedes Gaviria 

  • Nombre del proyecto: Fuga en 4 cuartos

Concursante: Victoria Solano Ortega 

  • Nombre del proyecto: Corderos Rugientes

Concursante: Gustavo Andrés Ramírez Pulido 

  • Nombre del proyecto: Metal de las montañas

Concursante: Raúl Montaña Rojas 

Convocatoria de Documental

Modalidad: Realización de cortometrajes 

  • Nombre del proyecto: Antequera y los presidentes que no fueron

Concursante: Victoria Solano Ortega 

  • Nombre del proyecto: Nuguwaymasig

Concursante: Evidencia Films y producciones Ltda. 

  • Nombre del proyecto: Lapu

Concursante: Julián David Quintero Beltrán 

  • Nombre del proyecto: Segovia

Concursante: Burning Blue 

  • Nombre del proyecto: Hugo Zapata: Cantos de piedra

Concursante: Diego García Moreno 

  • Nombre del proyecto: Cartucho

Concursante: Carlos Andrés Chaves Sánchez 

  • Nombre del proyecto: La verdad, Toda la verdad y Nada Más que la verdad

Concursante: En la lucha Films S.A.S 

Convocatoria de documental

Modalidad: realización de largometrajes 

  • Nombre del proyecto: Un grito en el silencio

Concursante: Priscila Padilla Farfán 

  • Nombre del proyecto: La Fortaleza

Concursante: Indigo Cinema S.A.S.

  • Nombre del proyecto: Homo Botanicus

Concursante: Casatarántula

Este contenido hace parte de la edición impresa. Para leerlo, debe iniciar sesión:

Les informamos a todos nuestros lectores que el contenido de nuestra revista impresa en nuestro sitio web será exclusivo para suscriptores.

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en ARCADIA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción por favor ingrese la siguiente información:

No tiene suscripción. ¡Adquierala ya!

Si usted tiene algún inconveniente por favor comuniquese con nosotros en Bogotá al 7421340 o a la línea nacional gratuita 018000-911100 (Lunes a Viernes de 7:00 am a 8:00 pm, Sábados de 09:00 am a 12:00 m).

Su código de suscripción no se encuentra activo para esta publicación