RevistaArcadia.com

Estos son los ganadores del 13 Festival de Bogoshorts

El martes 15 de diciembre se conocieron los ganadores de las diferentes categorías de la Competencia Oficial de BOGOSHORTS, la fiesta más grande del cortometraje en Colombia. Conozca la lista completa aquí.

2015/12/15

Por RevistaArcadia.com

Después de que Bogotá se convirtiera en la capital del cortometraje con 350 producciones provenientes de 52 países distintos, la decimotercera edición del festival llegó a su fin con la Noche de Santa Lucía. En esta gala, se premió a lo mejor de la Competencia Nacional e Internacional.

El jurado de la Competencia Nacional estuvo conformado por la guionista y productora francesa Delphine Maury; el italiano historiador y crítico de cine Giannalberto Bendazzi y, el reconocido actor colombiano Nelson Camayo.

Dentro de los cortometrajes destacados y premiados está Pensar y pensar de Jerónimo Sarmiento en la categoría de Mejor Videoclip Control Z de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos al Mejor Corto Animado, Alzadas en letras de Andrés Camilo Poveda como Mejor Corto Documental, entre otros.

Por otra parte, el jurado de la Competencia Internacional, conformado por la directora argentina de cine de terror, Tamae Garateguy, y los directores colombianos Klych López y Oscar Ruiz Navia, premió como Mejor Videoclip Internacional a Señorita de Ian Pons Jewell; al Mejor Corto Experimental A place I’ve never been de Adrian Flury y a Mejor Corto Animado Smart monkey de Vincent Paronnaud y Nicolas Pawlowski, entre otros.

Adicionalmente, los directores colombianos en Competencia eligieron a El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra, como el Mejor Largometraje Colombiano estrenado en 2015. El público asistente, por su parte, eligió a En las nubes de Marcelo Mitnik para recibir el Premio del Público otorgado en la sección especial Temáticas.

Así culminó esta edición del festival que por siete días ofreció lo mejor del cortometraje a los Bogotanos.

Esta es la lista completa de los Ganadores del Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, en 2015:

GANADORES COMPETENCIA NACIONAL

SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP
Pensar y pensar - Jerónimo Sarmiento.

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMADO
Control Z - Eri Yojana Pedrozo, Jehisel Ruth Ramos.

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Alzadas en letras / Raised in words - Andrés Camilo Poveda.

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Camino del agua / Water path - Carlos Montoya.

SANTA LUCÍA A LA MEJOR ACTRIZ
Sara - Sary Valeria Romero.

SANTA LUCÍA AL MEJOR ACTOR
Becerra - Hernán Méndez.

SANTA LUCÍA AL MEJOR DISEÑO SONORO
Zipacón - María Paulina Ponce.

SANTA LUCÍA A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Becerra - Carlos Quebrada.

SANTA LUCÍA A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Niño de metal / Metal child - Alejandro Martínez.

SANTA LUCÍA AL MEJOR MONTAJE
Camino del agua / Water path - Carlos Montoya.

SANTA LUCÍA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Niño de metal / Metal child - Manuel Caballero.

SANTA LUCÍA AL MEJOR GUIÓN
La ofrenda / The offering - Javier Gutiérrez, Greg Slagle.

SANTA LUCÍA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Control Z - Eri Yojana Pedrozo, Jehisel Ruth Ramos.

SANTA LUCÍA AL MEJOR PÓSTER
Se venden conejos – Esteban Giraldo.

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

SANTA LUCÍA AL MEJOR VIDEOCLIP INTERNACIONAL
Señorita - Ian Pons Jewell, Estados Unidos.

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL INTERNACIONAL
A place I‘ve never been / Un lugar en el que nunca he estado - Adrian Flury, Suiza.

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO ANIMADO INTERNACIONAL
Smart monkey / Mono astuto - Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski; Francia.

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Cavernicole / Cave man / Cavernícola - Ombline Ley, Francia.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO - DOCUMENTAL
Dotyk wolnosci / Touch of freedom / Un toque de libertad - Arshad Sardar Khan, Polonia.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO - DOCUMENTAL
Isfilma par dzivi / Short film about life / Cortometraje sobre la vida - Laila Pakalnina, Letonia.

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN INTERNACIONAL
Listen / Escucha - Hamy Ramezan, Dinamarca.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO - FICCIÓN
Ranga - Nikhil Talegaonkar, India.

GANADORES SECCIÓN F3

SANTA LUCÍA MEJOR CORTO F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
Sweetheart - Miguel Ángelo Pate, Alemania – Estados Unidos.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
The fantastic love of beeboy and flowergirl / El fantástico amor del niño abeja y la niña flor - Clemens Roth, Alemania.

PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN TEMÁTICAS

SANTA LUCÍA AL PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN TEMÁTICAS
En las nubes / In the clouds - Marcelo Mitnik, Argentina.

PREMIO DIRECTORES COLOMBIANOS

SANTA LUCÍA AL MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO ESTRENADO EN 2015
El abrazo de la serpiente – Ciro Guerra.

 

Este contenido hace parte de la edición impresa. Para leerlo, debe iniciar sesión:

Revista Arcadia anuncia a sus lectores que nuestra versión impresa comenzará a pedirles que se registren en nuestra página web.

Queremos conocerlo un poco,
cuéntenos acerca de usted:

Maria,

Gracias por registrarse en ARCADIA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com