RevistaArcadia.com

Selección oficial de Bogoshorts

Luego de los 4 meses de convocatoria se recibieron 3.845 cortometrajes del mundo (entre inscripciones online y envíos físicos), conozca los cortometrajes elegidos por los miembros del Comité Seleccionador.

2013/11/06

Desde el primero de mayo hasta el 31 de agosto de 2013 estuvo abierta la convocatoria del Festival, que por primera vez contó con ShortFilmDepot como plataforma oficial para la recepción de inscripciones y registro. Esta plataforma ha sido desarrollada a lo largo de varios años por el equipo del Clermont Ferrand Short Film Festival (Francia), el evento de cortometrajes más importante del mundo.

La curaduría de estos trabajos estuvo a cargo de 10 profesionales del sector cinematográfico, especialistas en diferentes géneros y campos de creación audiovisual, quienes como miembros del Comité de Selección, tuvieron a su cargo la tarea de visualizar todos los cortos y seleccionar para cada una de las categorías en competencia, los mejores trabajos, que representan según su criterio, lo mejor del cortometraje colombiano y del mundo.

Los miembros del Comité Seleccionador son Jaime E. Manrique (Director Artístico del Festival), Sebastián Hernández Zambrano, Juan Manuel Betancourt, Maritza Blanco, Juan Carlos Concha, Emmanuel Cely Palencia, Rodrigo Torrijos, Carlos Hernández Peñuela, Felipe Suárez  y Juan DiazB.

El jurado oficial que tendrá a su cargo la evaluación final, será revelado en las próximas semanas.

    

Selección Oficial  - Competencia Nacional

Selección Oficial FICCIÓN – Colombia  /  (11 cortometrajes)

•    EL TIPLE, Iván D. Gaona - Colombia         . 2013.

•    EL TRUCO DEL DIABLO, Diego Montealegre – Colombia. 2012.

•    ESA MUSICA, Dario Vejarano – Colombia. 2013.

•    ESA ÚNICA MUJER, Andrés Medina Carlos – Colombia. 2012.

•    FLORES, Marcela     Gómez Montoya – Colombia. 2012.

•    FOKING VENUS, Liliana Díaz Castillo – Colombia. 2013.

•    LA CALLE ESTÉREO, León Cuéllar Santiago - Colombia / España. 2012.

•    RIO, Nicolás Serrano - Colombia. 2012.

•    SOBRE LA TIERRA, Laura Isabel Vargas – Colombia. 2013.

•    SOLECITO, Oscar Ruiz Navia – Colombia. 2013.

•    TIERRA ESCARLATA, Jesús Reyes, Colombia. 2013.

Selección Oficial DOCUMENTAL – Colombia / (6 cortometrajes)

•    DESDE EL OTRO LADO, Diana Villegas - Colombia. 2013.

•    EL ANDEN DEL JUGLAR, Mauricio Villa Rodríguez – Colombia. 2013.

•    EL CANTO DE LA SIBILA, Bryan Zapata – Colombia. 2012.

•    LOS HIJOS DEL CATATUMBO, Diana Ojeda - Colombia. 2013.

•    POR EL RIO, Manuela Vargas Fernández - Colombia. 2012.

•    SOY NEGRA, SOY MARICA Y SOY PUTA, Hugo Meijer, Cas Van der Pas - Colombia / Paises bajos. 2013

Selección Oficial ANIMACIÓN – Colombia / (8 cortometrajes)

•    ANIMALARIO, Sergio Mejía Forero - Colombia. 2012.

•    ARA, Daniel Vera Rodriguez – Colombia. 2013.

•    EL MAGNIFICO NIÑO LEON, Ana Caro - Colombia / UK. 2013.

•    FABRICIA, Cecilia Traslaviña - Colombia. 2013.

•    MI ABUELA, Carlos Smith - Colombia. 2012.

•    ONI, Felipe Sanin - Colombia. 2012.

•    RUTA DE ESCAPE, Mateo Sánchez Piñeros – Colombia, 2013.

•    SUCIEDAD LTDA, Andrés Tudela - Colombia. 2012.

Selección Oficial VIDEOCLIP – Colombia / (10 Videoclips)

•    Amaneceé de HERENCIA DE TIMBIQUÍ - Jose Varón. 2013.

•    Baile exotico de LOS DE LA T - French Production. 2013.

•    Camino de BRUNO TORO - Juan David Londoño, Andrés  Posada y Bruno Toro. 2013

•    Cou cou de MONSIEUR PERINÉ -  Plot Studio. 2013.

•    Esto tiene lo suyo de CREW PELIGROSOS  - Chri stian Schmid. 2013.

•    Ghost  de SEXY LUCY - John Barbosa . 2013.

•    Lust de EMA VLAS – José y Miguel Jiménez . 2013.

•    Matar a un hombre muerto – DIAMANTE ELÉCTRICO  - Christian Schmid.  2013.

•    Swamp Thing de DANTE  - Jorge Jaramillo. 2013.

•    Vox Populi  de LA ETNNIA – Chimpanzee, Kany 5-27. 2013

Nota: La categoría EXPERIMENTAL en la Competencia Nacional fue declarada desierta.

Selección Oficial  - Competencia internacional

Selección Oficial FICCIÓN – Internacional (15 cortometrajes)

•    A ÁRVORE, Jeff Chies – Brasil. 2013.

•    ADAM, Doublet Augustin - Estados Unidos. 2013.

•    AUDITION MATERIAL, Gjorce Stavreski – Macedonia. 2013.

•    COFFEE WITH JAM, Peruzovic Filip – Croacia. 2013.

•    FUCKING, DRIFTING, GRASPING, CITY LIGHTS, Jankowska Aleksandra - Reino Unido. 2013.

•    HANEEN - Bawardi Ossama – Palestina. 2012.

•    HATOBITO, Okada Masaki – Japón. 2012.

•    I PLAY DEAD, Akaber Kaveh – Suecia. 2013.

•    LA LAMPE AU BEURRE DE YAK, HU Wei – China. 2013.

•    LESFICELLES, Bayer Azem Frederic – Francia. 2012.

•    LINEAR, Amir Admoni – Brasil. 2012.

•    MISTERIO, Chema Garca Ibarrá – España. 2012.

•    PANTOMIMA PARA SAMGA ANYONG IKINUBLING ALON, Lazam Domingo – Filipinas. 2013.

•    RODRI, Franco Lolli - Colombia / Francia. 2012.

•    THOUGHTS ABOUT DYING, Ilomäki Jani – Finlandia. 2013.

Selección Oficial DOCUMENTAL – Internacional (12 cortometrajes)

•    A HOLE IN THE SKY, Alex Lora Cerós – España / Somalia. 2013.

•    A ONDA TRAZ, O VENTO LEVA, Gabriel Mascaro – Brasil. 2013.

•    CAMILLE, UNE VIE UN APPARTEMENT, Anne Sophie Bosc – Francia. 2012.

•    DE MOEDER VAN JAN, Van Heemstra Anneloor - Paises Bajos. 2012.

•    DREAM GIRL, Oliver Schwarz – Suiza. 2012.

•    EMILIE, Cliff Caines – Canadá. 2013.

•    HOMBRES DE BARRO - Luis Abraham González Rocha – México. 2013.

•    LA ALFOMBRA ROJA, Losu López – India / España. 2012.

•    PRINCE FILIP, Alexandra Arcari Gimdal - Suecia. 2013.

•    SOBOTA, Marie Elisa Scheidt – Alemania. 2013.

•    THE RED OCHRE GIRLS FROM THE KAOKOVELD, Barbara Lohoff – Namibia. 2012.

•    THREE HANDFUL OF SOIL, Yaser Khayyer – Irán. 2013.

Selección Oficial ANIMACIÓN – Internacional (28 cortometrajes)

•    A DIFFERENT PERSPECTIVE, Chris O'HARA – Irlanda. 2012.

•    BENDITO MACHINE IV, Jossie Malis. España           . 2012.

•    CARNE, Carlos Gómez Salamanca – Colombia. 2013.

•    COLLECTORS, Marcel Hobi – Suiza. 2013.

•    EL CANTO (LE CHANT), Ines Sedan – Francia. 2013

•    EL RUIDO DEL MUNDO, Coke Riobao – España. 2013.

•    ELECTRIC SOUL, Joni Mannista – Finlandia. 2013.

•    HAPPILY EVER AFTER, Ben Genislaw, Yonni Aroussi – Israel. 2012.

•    IDOLE, Valentina Lo Duca – Italia. 2013.

•    INTERNATIONAL FATHER'S DAY, Edmunds Jansons – Letonia. 2012.

•    KETCHUP, Baishen Yan – China. 2012.

•    KIEKJE, Arthur Van Merwijk - Paises Bajos. 2012.

•    MARS, Romain Blanc-Tailleur – Francia. 2013.

•    MOTORVILLE, Patrick Jean - Estados Unidos. 2013.

•    MUTE, Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Paises Bajos. 2013.

•    NO TIME FOR TOES, Kari Pieska – Finlandia. 2013.

•    NUESTRA ARMA ES NUESTRA LENGUA, Cristian Cartier – Argentina. 2013.

•    PANDY, Matus Vizár – Eslovaquia. 2013.

•    QUINTO ANDAR, Marco Nick – Brasil. 2012.

•    SLEIGHT OF HAND, Michael Cusack - Australia. 2012.

•    SNOWFLAKE, Natalia Chernysheva – Rusia. 2012.

•    SYRINX, Penu Kirasov – Bulgaria. 2012.

•    THE BOX – XXX, Dadomani Studio – Italia. 2013

•    THE CASSETTE PLAYER, Mojtaba Mousavi – Irán. 2013.

•    THE KIOSK, Anete Melece – Suiza. 2013.

•    THE MISSING SCARF, Eoin Duffy. Irlanda. 2013.

•    WIND, Robert Löbel – Alemania. 2012.

•    ZOMBIRAMA, Ariel López V., Nano Benayan – Argentina. 2012.

Selección Oficial EXPERIMENTAL – Internacional (14 cortometrajes)

•    BUNDA PANDEIRO, Carlo Sampietro – Brasil. 2012.                                                       

•    COLLECTIVE DREAMING,  ZiHeng Lu – Taiwán. 2012.

•    DES (PECHO), María Ruiz - Venezuela. 2013.

•    DURING THE DAY MY VISION IS PERFECT Benjamin Ramirez Perez – Alemania. 2013.        

•    FOUR DEGREE WATER, Gabriel Studerus – Suiza. 2013.

•    FRANKENSTORM: From Across the East River, John Mattiuzzi . 2012.

•    HOLDING BREATH,  Lode Kuylenstierna – Suecia. 2013.

•    ÍMAN,  Diego Ramalho - Portuga . 2012.

•    SHORT FILM  Olaf Hela – Alemania. 2013.

•    SINGLE# DOUBLE# TRIPLE# , Apotropia – Italia. 2013.

•    SOLO, PIANO - NYC  Anthony Sherin – USA. 2012.

•    THE DEVIL,  Jean-Gabriel Périot - Francia. 2012

•    TRANSFER, COPY AND ERASE, Janeth Leigh Jeroen Offerman – Holanda. 2013.

•    UTOPIA, ENTROPIA, DISTOPIA,  Biktor Kero - España. 2013.

Selección Oficial VIDEOCLIP – Internacional / (12 cortometrajes)

•    AVEC LE TEMPS, Iván Díaz - España. 2013.

•    BITE HORSE, Sam Walker - Reino Unido  2012

•    CLEVELAND IS THE REASON,  Frydman Barney  - Bélgica . 2012.

•    DÍA D, Alvaro de la Hoz - España. 2012.

•    FOREVER ,  Pedro Resende  - Estados Unidos. 2013.

•    IT'S ALL, Abraham PrzemyslawHieronim -  Alemania 2013.

•    JUICE OF MY HEART, Carol Rhyu - Estados Unidos . 2013.

•    LET'S GO!,  Rémi Godin  - Francia  - 2012

•    MÉTODOS ANTICONCEPTIVOS, Sergio Romero - España . 2012.

•    METUBE: AUGUST SINGS CARMEN `HABANERA`, Daniel Moshel  - Austria . 2013

•    SATISFACTION, Michael Gutsche - Alemania. 2013.

•    ZOOM,  Joaquín Ostrovsky  - Argentina . 2013.     

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.