RevistaArcadia.com

Festival Altavoz

Festival de rock más importante de la ciudad de Medellín con 41 bandas nacionales e internacionales, dentro de las que se destacan Skatallites, Robi Draco Rosa y Systema Solar. Cuando: Del 16 al 18 de octubre.

Inicia: 2010/10/16

Termina: 2010/10/18

41 bandas musicales estarán en escena en el Festival Internacional Altavoz 2010

· La selección de bandas internacionales la encabezarán 4 agrupaciones de gran reconocimiento y trayectoria, algunas de las cuales son incluso consideradas como grupos legendarias o de “culto” musical en sus respectivos géneros.

· Por el nivel de las agrupaciones, se espera gran afluencia de jóvenes provenientes de diferentes regiones del país.

· Altavoz continúa su consolidación como el festival más importante de su tipo en Medellín y uno de los ejemplos de convivencia y respeto por la vida de mayor relevancia en Suramérica.

La Secretaría de Cultura Ciudadana da a conocer los nombres de las 41 bandas que estarán en escena el 16, 17 y 18 de octubre, de las cuales 24 son agrupaciones locales, 8 nacionales y 9 internacionales.

Las Internacionales

The Skatalites

http://www.blog.sirilo.com.uy/wp-content/uploads/2010/01/the-skatalites1.jpg

Es la banda jamaiquina creadora del Ska en el mundo que, con un estilo incomparable en canciones y presentaciones, llega por primera vez a Medellín a poner a bailar al ritmo de trompetas y saxos.

Reincidentes

http://4.bp.blogspot.com/_0ZWcj3ZYGDk/TCUHORYLrMI/AAAAAAAAC2g/jiVdB3J6XaM/s400/reincidentes2_727.jpg

Respondiendo a la tradición punk de Medellín, llegará Reincidentes, una banda española que desde la década de los 80, mezcla en sus líricas política, poesía y protesta social.

Robi Draco Rosa

http://4.bp.blogspot.com/_4vxRMB2VvHQ/S5_3higI92I/AAAAAAAACzM/8ws1v9a0tjw/s400/robi-draco-rosa.jpg

Luego de su reciente gira promocionando el álbum “Amor Vincit Omni”, Robi Draco Rosa llega a Altavoz para compartir con la ciudad las canciones que lo han convertido para muchos, en un artista de “culto” musical.

Dante Spinetta

http://img.reggaetonea.com/wp-content/uploads/2007/11/spinetta.jpg

El Cantante y compositor, ex integrante de la banda Illya Kuryaki and the Valderramas, estará en Altavoz con su propuesta como solista para poner a bailar al ritmo de hip hop, pop y reggae.

Bandas que nos visitarán por Intercambio

http://bogota.vive.in/musica/bogota/articulos_musica/mayo2010/IMAGEN/IMAGEN-7733100-2.jpg

Para continuar con el fortalecimiento del circuito musical nacional y latinoamericano, Altavoz tendrá las siguientes bandas, gracias a intercambios con otros festivales:

Internacionales: Banda de Turistas, Candy 66, Mortero, Difonía, La Mala Senda.

Nacionales: Pitbull, Monareta, El Sin Sentido, Bambarabanda, Akash, Nawal, Radio Rebelde y Systema Solar.

Las locales

De las 77 bandas locales que se presentaron en los Conciertos Clasificatorios de Altavoz que convocaron a 38.000 jóvenes, éstas son las 21 agrupaciones que por su calidad, originalidad y proyección, obtuvieron un cupo al Festival Internacional:

Ska & Reggae: Burkina, Tarmac y Santtos.

Metal: Daycore, Gaias Pendulum y Angkorthom.

Otras Tendencias: Dead Jessika, Manigua 420 y Mechanical.

Punk & Hard Core: Los suxioz, Deserción y Nación Criminal.

Rock: Matute, Lilith y Parlantes.

Hip Hop: Alcolirikoz, Kiño y Buitr3 Man.

Electrónica: Reptil, Trópico Esmeralda y Dócil.

Al conjunto de bandas locales, se suman otras 3, que por su trabajo y trayectoria musical, estarán en el festival como invitadas especiales. Se trata de I.R.A, Dj Dmoe y Tenebrarum, última agrupación que tendrá un espectáculo único junto a la Orquesta Filarmónica de Medellín.

Sábado

01:00 Pitbull

01:40 Angkorthom

02:20 Akash

03:05 Mortero

03:50 Mechanical

04:30 Difonía

05:15 Daycore

05:55 Gaias Pendulum

06:40 Orquesta Filarmónica de Medellín y Tenebrarum. “Tenebrarum Filarmónico”.

07:25 Deserción

08:05 Nación Criminal

08:45 Los suxioz

09:25 I.R.A

10:15 Reincidentes

Domingo

02:00 Santtos

02:40 Alcolirikoz

03:20 Tarmac

04:00 Buitr3 Man

04:40 Nawal

05:25 Kiño

06:05 Burkina

06:45 Bambarabanda

07:30 Dj Dmoe

07:55 Radio Rebelde

08:40 Dante

09:30 Systema Solar

10:25 The skatalites

Lunes

01:00 Dead Jessika

01:40 El sin sentido

02:20 Manigua 420

03:00 Candy 66

03:45 Lilith

04:25 La mala senda

05:10 Reptil

05:50 Monareta

06:35 Dócil

07:15 Trópico Esmeralda

08:00 Banda de Turistas

08:40 Matute

09:20 Parlantes

10:10 Robi Draco Rosa

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.