• Dos de las obras del artista Fernando Botero que serán subastadas este mes.
    Dos de las obras del artista Fernando Botero que serán subastadas este mes.
  • Fernando Botero, Naturaleza muerta con sandía (1973), Óleo sobre lienzo, 174.6 x 189.9 cm, Precio: $400,000 - $600,000
    Fernando Botero, Naturaleza muerta con sandía (1973), Óleo sobre lienzo, 174.6 x 189.9 cm, Precio: $400,000 - $600,000
  • Fernando Botero, Don Niño Bufón (1956), Óleo sobre lienzo, 99.9 x 80.3 cm, Precio: $100,000 - $150,000
    Fernando Botero, Don Niño Bufón (1956), Óleo sobre lienzo, 99.9 x 80.3 cm, Precio: $100,000 - $150,000
  • Fernando Botero, Los músicos (1990), Sanguina sobre lienzo, 186.7 x 155.6 cm, Precio: $400,000 - $600,000
    Fernando Botero, Los músicos (1990), Sanguina sobre lienzo, 186.7 x 155.6 cm, Precio: $400,000 - $600,000
  • Fernando Botero, Mujer reclinada con paño (2002), Pieza 4/6, Bronce27.9 x 69.9 x 25.4 cm, Precio: $250,000 - $350,000
    Fernando Botero, Mujer reclinada con paño (2002), Pieza 4/6, Bronce27.9 x 69.9 x 25.4 cm, Precio: $250,000 - $350,000
  • Fernando Botero, La bañista (2005), Óleo sobre lienzo, 132 x 170.2 cm, Precio: $500,000 - $700,000
    Fernando Botero, La bañista (2005), Óleo sobre lienzo, 132 x 170.2 cm, Precio: $500,000 - $700,000
  • Fernando Botero, Pareja abrazada bailando (2006), Pieza 2/6, Bronce, 110.5 x 66 x 53.3 cm, Precio: $600,000 - $800,000
    Fernando Botero, Pareja abrazada bailando (2006), Pieza 2/6, Bronce, 110.5 x 66 x 53.3 cm, Precio: $600,000 - $800,000
  • Fernando Botero, The Bed (1973), Carboncillo sobre lienzo, 148.9 x 188 cm, Precio: $300,000 - $400,000
    Fernando Botero, The Bed (1973), Carboncillo sobre lienzo, 148.9 x 188 cm, Precio: $300,000 - $400,000
  • Pedro Ruiz, Flor de la Habana (2013), Acrilico sobre lienzo com un marco en oro hecho a mano, 86.4 x 72.4 cm, Precio: $12,000 - $18,000
    Pedro Ruiz, Flor de la Habana (2013), Acrilico sobre lienzo com un marco en oro hecho a mano, 86.4 x 72.4 cm, Precio: $12,000 - $18,000
  • Fernando Botero, The Bather (1976), Crayón sobre papel, 43.2 x 34.9 cm, Precio: $30,000 - $40,000
    Fernando Botero, The Bather (1976), Crayón sobre papel, 43.2 x 34.9 cm, Precio: $30,000 - $40,000
  • Olga De Amaral, Espejo 2 (2003), Acrílico y gesso dorado sobre lino, 105.4 x 52.7 cm, Precio: $40,000 - $60,000
    Olga De Amaral, Espejo 2 (2003), Acrílico y gesso dorado sobre lino, 105.4 x 52.7 cm, Precio: $40,000 - $60,000
  • Fernando Botero, La pareja (1988), Grafito sobre papel, 50.8 x 35.9 cm, Precio: $40,000 - $60,000
    Fernando Botero, La pareja (1988), Grafito sobre papel, 50.8 x 35.9 cm, Precio: $40,000 - $60,000
  • Omar Rayo, Hayyah II (1971), Acrílico sobre lienzo, 100.97 x 100.97 cm, Precio: $25,000 - $35,000
    Omar Rayo, Hayyah II (1971), Acrílico sobre lienzo, 100.97 x 100.97 cm, Precio: $25,000 - $35,000
  • Fernando Botero, Portrait of a Girl (1968), Pastel y grafito sobre papel, 43.8 x 42.2 cm, Precio: $40,000 - $60,000
    Fernando Botero, Portrait of a Girl (1968), Pastel y grafito sobre papel, 43.8 x 42.2 cm, Precio: $40,000 - $60,000
  • Anónimo, Santa Rosa de Lima with the Infant Christ (principios del siglo XVIII), Óleo sobre lienzo, 126.4 x 88.3 cm, Precio: $20,000 - $25,000
    Anónimo, Santa Rosa de Lima with the Infant Christ (principios del siglo XVIII), Óleo sobre lienzo, 126.4 x 88.3 cm, Precio: $20,000 - $25,000
  • Juan Cárdenas, Night and Day (1991), Óleo sobre lino, 61 x 92.1 cm, Precio: $18,000 - $22,000
    Juan Cárdenas, Night and Day (1991), Óleo sobre lino, 61 x 92.1 cm, Precio: $18,000 - $22,000
  • Fernando Botero, The Idiot (1974), Grafito y lapiz de color sobre papel, 40 x 31.8 cm, Precio: $18,000 - $22,000
    Fernando Botero, The Idiot (1974), Grafito y lapiz de color sobre papel, 40 x 31.8 cm, Precio: $18,000 - $22,000
  • Fernando Botero, Standing Woman (2006), Bronce, 108 x 48.3 x 43.2 cm, Precio: $400,000 - $600,000
    Fernando Botero, Standing Woman (2006), Bronce, 108 x 48.3 x 43.2 cm, Precio: $400,000 - $600,000
  • Edgar Negret, Aparato mágico (1957), Madera y aluminio, 60 x 124 x 11 cm, Precio: $40,000 - $60,000
    Edgar Negret, Aparato mágico (1957), Madera y aluminio, 60 x 124 x 11 cm, Precio: $40,000 - $60,000

| 2015/05/05

Arte colombiano en Christie's

2015/05/05

Christie's NY subastará este mes 19 obras de artistas colombianos que van desde Fernando Botero hasta Omar Rayo.

* Imágenes cortesía de Juanita Madriñan, representante de Christie's en Colombia