Tabú. Premio a la Mejor Película en el FICCI

Estos son los ganadores del Festival de Cine de Cartagena

"Tabú", del portugués Miguel Gomes, fue galardonada con el premio "India Catalina" como la mejor película del 53 Festival Internacional de Cine de Cartagena (FICCI).

2013/02/28

Por RevistaArcadia.com

Tabú, del portugués Miguel Gomes, ganó el premio India Catalina a la mejor película del 53 Festival Internacional de Cine de Cartagena (FICCI), que culminó después de siete días en los que se proyectaron 140 películas procedentes de 32 países, y contó con la presencia de invitados especiales como Harvey Keitel, el guionista Paul Scharader, y el ex futbolista Eric Cantona.




Gomes, que ganó el premio de la crítica internacional en el Festival de Cine de Berlín, participó en la sección Ficción de la Competencia Oficial en la que Antonio Méndez Esparza fue reconocido como el mejor actor de reparto por su papel en Aquí y allá.

Igualmente se entregaron los premios a mejor director y guionista, respectivamente, a Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori de la cinta uruguaya 7 Cajas.

La cinta española Blancanieves, de Pablo Berger recibió un premio especial por "visión cinematográfica", mientras que en la sección de 'Gemas', se escogió como mejor película a Buscando a Sugar Man, que viene de ganar el Óscar como Mejor documental.

Vea la lista de ganadores:

Competencia oficial ficción
Miembros del Jurado (Nancy Gerstman, Paul Schrader, Raoul Peck)

•    Premio Especial del Jurado (visión cinematográfica única): Blancanieves de Pablo Berger (España)

•    Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)

•    Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal)

Premio de la crítica internacional

•    Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)


COLOMBIA AL 100%

•    Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)

•    Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla

•    Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina

•    Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit.

Premios adicionales

•    Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania)

Competencia oficial (Documental)


•    Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)

•    Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)

•    Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México)

Competencia oficial cortometrajes

•    Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)

•    Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia).

GEMAS

•    Mención Especial del Jurado: Our Children de Joachim Lafosse (Bélgica)

•    Mención Especial del Jurado: Meteora de Spiros Stathoulopoulos (Grecia, Alemania)

•    Mejor Película: Buscando a Sugarman (Searching for Sugarman) de Malik Bendjelloul (Reino Unido).


Nuevos creadores

•    Mejor Cortometraje Nuevos Creadores: La espera de Jenny Machado Vides (Universidad del Magdalena).

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.