La grabación de 'Los Nadie', ganadora del estímulo de posproducción de largometrajes de la convocatoria de ficción FDC 2015. Foto: Black Velvet.

Los ganadores FDC 2016

Conozca aquí a quienes recibieron los estímulos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico este año en las categorías de ficción, circulación e integral.

2016/10/27

Por Revistaarcadia.com

68 expertos nacionales e internacionales analizaron las propuestas de los aspirantes a los estímulos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico. Y, tras deliberar, ya anunciaron quiénes son los ganadores de los $10.479‘500.000 que se repartirán en las categorías de Ficción, Circulación e Integral. Así se dividen los estímulos:

Estímulo Ficción: 6.439.500.000
Estímulo Circulación: 240.000.000
Estímulo Integral 3.800.000.000?

Y aquí, los ganadores:

Convocatoria de ficción

Modalidad: escritura de guion para largometraje

Nombre del proyecto: Reverend
Concursante: Carlos Alberto Franco Esguerra

Nombre del proyecto: Goyo
Concursante: César Andrés Heredia Cruz

Nombre del proyecto: Aurora
Concursante: Andrés Felipe Castillo Arévalo

Nombre del proyecto: A viva voz: diario de un campesino
Concursante: Andrés Eduardo Pedraza Tabares

Nombre del proyecto: Yarumal
Concursante: Jorge Andrés Camacho Peñuela

Nombre del proyecto: Berlín
Concursante: Diego Fernando Becerra Ramírez

Nombre del proyecto: Sosiego
Concursante: Víctor Manuel Gaviria González

Nombre del proyecto: Recuerdos de una madre
Concursante: Diogenes Cuevas Florez

Nombre del proyecto: Darla
Concursante: Jorge Alí Triana

Nombre del proyecto: La roya
Concursante: Juan Sebastián Mesa Bedoya

Nombre del proyecto: La jauría
Concursante: Gustavo Andrés Ramírez Pulido

Nombre del proyecto: Juana Silencios
Concursante:María Camila Caballero Páez

Nombre del proyecto: De escombros y malezas
Concursante: Fabian Stiven Calderón Flórez

Nombre del proyecto: Hoy volví a la luna
Concursante: Diego Chalela Arango

Nombre del proyecto: La fraternidad
Concursante: Esteban García Garzón

Nombre del proyecto: Malta
Concursante: Natalia Santa

Nombre del proyecto: Furia
Concursante: Ernesto Lozano

Nombre del proyecto: El jardín del olvido
Concursante: Cristhian Pinzón

Nombre del proyecto: Temporada baja
Concursante: Rafael Martínez

Nombre del proyecto: Ornilla
Concursante: Cecilia Percey

Modalidad: escritura de guion para largometraje  (comedia)

Nombre del proyecto: La diva
Concursante: Mauricio Laguna

Nombre del proyecto: El paraíso
Concursante: James Alexander Camargo de Alba

Modalidad: posproducción de largometrajes

Nombre del proyecto: Interior
Concursante: Heka Films S.A.S

Nombre del proyecto: Lola...drones
Concursante: Giovanny Arbey Patiño Tejada

Nombre del proyecto: Gran Dragón
Concursante: Burning Blue

Modalidad: producción de largometrajes (categoría uno)

Nombre del proyecto: El alma quiere volar
Concursante: Cinema Co S.A.S

Nombre del proyecto: Regresa al mar de mis muertos
Concursante: Galaxia 311 S.A.S

Nombre del proyecto: Los días de la ballena
Concursante: Rara Colectivo Audiovisual

Modalidad: producción de largometrajes (categoría dos)

Nombre del proyecto: Sal
Concursante: Contravía Films S.A.S

Nombre del proyecto: Tantas Almas
Concursante: Medio de Contención Producciones Ltda

Nombre del proyecto: Desobsesión
Concursante: Burning Blue

Modalidad: producción de largometrajes (categoría tres)

Nombre del proyecto: Wajib
Concursante: Ciudad Lunar Producciones

Nombre del proyecto: Sumergible
Concursante: Proyección Films Ltda

Nombre del proyecto: Yo imposible
Concursante: Antorcha Films

Modalidad: realización de cortometrajes 

Nombre del proyecto: En la carretera
Concursante: Diana Pérez Mejía

Nombre del proyecto: Un día en el infierno
Concursante: Álvaro José Villegas

Nombre del proyecto: Amalgama
Concursante: Alejandra Wills Restrepo

Nombre del proyecto: Todos los peces que maté 
Concursante:Mario Esteban Quintero Moreno

Nombre del proyecto: Jamás
Concursante: Vaya Films On Set S.A.S

Nombre del proyecto:Ping Pong
Concursante: José Rafael Pérez Balen

Nombre del proyecto: Las lágrimas
Concursante: Andrés Ernesto Jiménez Suárez

Nombre del proyecto: Nictófilos
Concursante: Jenny Alexandra David Piedrahita

Nombre del proyecto: Muerte del padre
Concursante: Carlos jerónimo Atehortúa  

Nombre del proyecto: La virgen negra
Concursante: Contravía Films

Convocatoria de circulación
Modalidad: circulación alternativa

Nombre del proyecto: Cinescuela
Concursante: Medio de contención producciones Ltda.

Nombre del proyecto: Plataforma física y virtual Bogoshorts
Concursante: Laboratorios Black Velvet

Convocatoria integral

Modalidad:estímulo integral a la producción y promoción de películas

Nombre del proyecto: Para matar a un amigo 
Concursante: Quinto Color S.A.S.

Nombre del proyecto: Litigante
Concursante: Evidencia Films y producciones Ltda.

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.