"Hugo", de Martin Scorsese, tiene 11 nominaciones.

Los nominados al Oscar son...

“Hugo”, de Martin Scorsese, se convirtió en la película favorita de esta edición, tras conseguir 11 nominaciones. Sus principales rivales serán “The artist”, de Michel Hazanavicius, con diez nominaciones, y “Moneyball”, de Bennett Miller, con seis. Conozca todas las obras seleccionadas y vea algunos de los tráilers para ir armando su lista de preferidas.

2012/01/24

Por Revistaarcadia.com

Mejor Película
“Hugo"
"War Horse"
"Moneyball"
"The Tree of Life"
"Midnight in Paris"
"The Help"
"The artist"
"The Descendents"
"Extremely Loud and Incredibly Close"

 

Mejor director

Woody Allen ("Midnight in Paris")
Michel Hazanavicius ("The Artist")
Terrence Malick ("The Tree of Life")
Alexander Payne ("The Descendants")
Martin Scorsese ("Hugo")

 

Mejor actor principal

Demián Bichir (“A Better Life”)
George Clooney ("The Descendants")
Brad Pitt ("Moneyball")
Gary Oldman ("Tinker Tailor Soldier Spy")
Jean Dujardin ("The Artist").

 


 

Mejor actriz principal

Glenn Close (“Albert Nobbs”)
Viola Davis (“The Help”)
Rooney Mara (“La chica del dragón tatuado”)
Meryl Streep (“The Iron Lady”)
Michelle Williams (My week with Marilyn).

 

Mejor actor de reparto

Kenneth Branagh ("My Week with Marilyn")
Jonah Hill ("Moneyball")
Nick Nolte ("Warrior")
Christopher Plummer ("Beginners")
Max Von Sydow ("Extremely Loud and Incredibly Close")

 

Mejor actriz de reparto

Bérénice Bejo, ('The artist')
Octavia Spencer ("The Help")
Janet McTeer ("Albert Nobbs")
Melissa McCarthy ("Bridesmaids")
Jessica Chastain ("The Help")

 

Más nominaciones

Mejor guión original

Woody Allen ("Midnight in Paris")
J. C. Chandor ("Margin Call")
Asghar Farhadi ("A Separation")
Michael Hazanavicius ("The Artist")
Kristen Wiig y Annie Mumulo ("Bridesmaids")

Mejor guión adaptado
George Clooney y Grant Heslov ("The Ides of March")
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash ("The Descendants")
John Logan ("Hugo")
Bridget O’Connor, Peter Straughan ("Tinker, Tailor, Soldier, Spy")
Steven Zaillian y Aaron Sorkin ("Moneyball")

Mejor película de animación
“Chico & Rita”
"Rango"
"Kung Fu Panda 2"
"Puss in Boots"
"A Cat in Paris"

Mejor película extranjera
"Bullhead" (Bélgica)  
"Monsieur Lazhar" (Canadá)
"Nader and Simin: A Separation" (Irán)
"Footnote" (Israel)
"In darkness" (Polonia)

Mejor fotografía
Jeff Cronenweth ("The Girl with the Dragon Tattoo")
Emmanuel Lubezki ("The Tree of Life")
Janusz Kaminski ("War Horse")
Robert Richardson ("Hugo")
Guillaume Schiffman ("The Artist")

Mejor banda sonora
Ludovic Bource ("The Artist")
Alberto Iglesias ("Tinker, Tailor, Soldier, Spy")
Howard Shore ("Hugo")
John Williams ("The Adventures of Tintin")
John Williams ("War horse")

Mejor canción

"Man or muppet" ("The muppets")
"Real in Rio" ("Rio")

Mejor montaje

Kirk Baxter y Angus Wall ("The Girl with the Dragon Tattoo")
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius ("The Artist")
Thelma Schoomaker ("Hugo")
Christopher Tellefsen ("Moneyball")
Kevin Tent ("The Descendants")

Mejor dirección artística

Laurence Bennett y Robert Gould ("The Artist")
Rick Carter y Lee Sandales ("War Horse")
Stuart Craig y Stephanie McMillan ("Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2")
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo ("Hugo")
Anne Seibel y Hélène Dubreuil ("Midnight in Paris")

Mejor vestuario

Mark Bridges ("The Artist")
Lisy Christi ("Anonymous")
Michael O'Connor ("Jane Eyre")
Arianne Phillips ("W.E." )
Sandy Powell ("Hugo")

Mejor maquillaje

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle ("Albert Nobbs")
Mark Coullier y J. Roy Helland ("The Iron Lady")
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin ("Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2")

Mejores efectos especiales

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson ("Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2")
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier ("Transformers: Dark of the Moon")
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning ("Hugo")
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett ("Rise of the Planet of the Apes")
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg ("Real Steel")

Mejor sonido
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick ("Moneyball")
Tom Fleischman y John Midgley ("Hugo")
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson ("The Girl with the Dragon Tattoo")
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin ("Transformers: Dark of the Moon")
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson ("War Horse")

Mejor montaje de sonido
Lon Bender y Victor Ray Ennis ("Drive")
Richard Hymns y Gary Rydstrom ("War horse")
Ren Klyce ("The Girl with the Dragon Tattoo")
Philip Stockton y Eugene Gearty ("Hugo")
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl ("Transformers: Dark of the moon")

Mejor película documental
"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

Mejor cortometraje de ficción

"Pentecost"
"Raju"
"The shore"
"Time freak"
"Tuba Atlantic"

Mejor cortometraje animado
"Dimanche/sunday"
"The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore"
"La luna"
"A morning stroll"
"Wild life"

Mejor cortometraje documental
"The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement"
"God is the bigger Elvis"
"Incident in new Baghdad"
"Saving Face"
"The tsunami and the cherry blossom"

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.