'Anna', dirigida por Jacques Toulemonde.

Premios Macondo: lo mejor del cine colombiano

En la noche del 18 de noviembre, en el Teatro Faenza de Bogotá, se otorgan los galardones que reconocen los éxitos del cine nacional en el último año.

2016/11/18

Por RevistaArcadia.com

La quinta entrega de los Premios Macondo, presentados por Marcela Carvajal y César Mora, tendrá lugar en el Teatro Faenza desde las 6:30 p.m. 31 películas de ficción y 7 documentales, componen la lista de nominados en las 16 categorías que premian a las mejores películas colombianas. Anna, dirigida por Jacques Toulemonde (guionista del Abrazo de la serpiente) y protagonizada por Juana Acosta, lidera las nominaciones; seguida por Siempreviva de Klych López, Qué viva la música de Carlos Moreno, Magallanes, dirigida por el peruano Salvador del Solar y La tierra y la sombra (ganadora de la Cámara de Oro en el Festival de Cannes).

Por su parte, el director antioqueño Víctor Gaviria (Rodrigo D: No futuro, La vendedora de rosas, Sumas y restas, La mujer del animal), será galardonado con el premio a toda una vida por su contribución a la cinematografía colombiana.

Los 300 invitados podrán disfrutar de un show musical con la presencia de artistas como Natalia Bedoya, la actriz y cantante Diana Ángel, Juan Pablo Barragán -quien está nominado en la categoría de Mejor Actor Principal por la película Moria-, el vocalista de la banda Fatso, Daniel Restrepo, y la venezolana Sol Okarina.

Los ganadores de los premios se escogen gracias a los votos de los miembros de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

A continuación la lista completa de nominados en sus respectivas categorías.

Mejor película: La Tierra y la Sombra, Magallanes, Anna.

Mejor dirección: La Tierra y la Sombra, César Acevedo; Alias María, Jose Luis Rugeles; Magallanes, Salvador del Solar; Qué viva la Música, Carlos Moreno.

Mejor guión: La Tierra y la Sombra, César Acevedo; Magallanes, Salvador del Solar; Anna, Jacques Toulemonde.

Mejor actriz principal: Anna, Juana Acosta; Moria, Julieth Restrepo; Qué viva la música, Paulina Davila.

Mejor actor principal: Moria, Juan Pablo Barragán; La Semilla del Silencio, Andrés Parra; Magallanes, Damián Alcázar; Siempreviva, Andrés Parra.

Mejor actriz de reparto: Siempreviva, Laura Ramos; El cartel de la papa, Marcela Benjumea; La semilla del silencio, Julieth Restrepo; Moria, Patricia Castañeda; Moria, Victoria Hernández.

Mejor actor de reparto: Siempreviva, Enrique Carriazo; Malcriados, José Restrepo; Qué viva la Música, Juan Pablo Barragán; La semilla del Silencio, Julián Román.

Mejor dirección fotográfica: Qué Viva la Música, Juan Carlos Gil; Anna, Paulo Perez; Alias María, Sergio Ivan Castaño.

Mejor dirección de arte: La Tierra y la Sombra, Marcela Gómez; Siempreviva, Juan Acevedo; Violencia, Angélica Perea - Ramses Benjumea; Qué viva la música, Diana Trujillo - Claudia Victoria.

Mejor diseño sonoro: Siempreviva, César Salazar - Carlos García - Camilo Montilla; Violencia, Carolina Fernández - Carlos García; El Soborno del Cielo, Ramiro Fierro.

Mejor maquillaje: Malos Días, Natalia Prada; Dos Mujeres y una vaca, Lilli Bonil; Moria, Abel Masso.

Mejor montaje: Violencia, Sebastian Hernandez - Jorge Forero; Anna, Mauricio Lleras; Las tetas de mi madre, Etienne Boussac; Todo comenzó por el fin, Gustavo Vasco - Luis Ospina.

Mejor diseño de vestuario: Siempreviva, Camila Olarte; Anna, Claire Daguerre.

Mejor música original: Alias María, Camilo Sanabria; Magallanes, Federico Jusid; La Semilla del Silencio, Daniel Velasco; El soborno del Cielo, Alejandro Ramírez; Malos Días, Felipe Linares.

Mejor documental: Todo Comenzó por el Fin, Luis Ospina; Carta a una Sombra, Producciones la Esperanza; Paciente, Gusano Films.

Mejor cortometraje: Sara, Ingrid Pérez; Al camino del Agua, Carlos Montoya; Teiko, Daniel Ochoa.

La gala de premiación se podrá ver en vivo a través de www.shock.co a partir de las 8:00 PM.

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.