Esta es la selección oficial de BOGOSHORTS 2019
Publicado: 30/10/2019

Esta es la selección oficial de BOGOSHORTS 2019

Este martes, en Cine Tonalá, se dieron a conocer los títulos que integran las diferentes competencias del 17° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS. La cita es del 3 al 10 de diciembre en más de 20 escenarios de la capital.

El 17° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS reveló los cortometrajes que harán parte de su Selección Oficial. El festival, que reúne cada año alrededor de 400 películas de Colombia y del mundo durante la primera semana de diciembre, se tomará más de 20 escenarios de la capital del 3 al 10 de diciembre.

Este martes, en Cine Tonalá, se dieron a conocer los títulos que integran las competencias nacional, internacional, F3 (Fanático Freak Fantástico) y VR (Realidad Virtual). También se anunciaron los proyectos seleccionados en In Vitro BFM e Incubadora BFM, componentes del BFM - BOGOSHORTS Film Market, su sección de industria.

Estos son los títulos que competirán por la Santa Lucía, estatuilla oficial del festival:

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA NACIONAL

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA INTERNACIONAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)

COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

PANORAMAS COLOMBIANOS

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

El comité de selección está compuesto por Juan Concha, Maritza Blanco, Rodrigo Torrijos, Juan Díaz, Sebastián Hernández, Paola Andrea Pérez, Laura Mora, Jacques Toulemonde, Jorge Forero, Juan Manuel Betancourt, Carlos Hernández, Felipe Suárez, Salomón Simhon, José Luis Urriago, Marcela Quiroz, Esteban Giraldo, César Heredia, Daniel Mejía, Ana Caro, Sergio Mejía, Gustavo Vasco, Juan Pablo Caballero, Jaime Tenorio, Sergio I. Rodríguez, Andrés Suárez, Giselle Geney, Jhina Hernández, Jaime E. Manrique y Felipe Montoya, este último, jefe de programación y coordinador general de todo el comité.  

SELECCIONADOS BFM – BOGOSHORTS Film Market

También se dieron a conocer los proyectos preseleccionados dentro de la convocatoria In Vitro BFM, cuyo ganador recibirá 50.000 dólares en equipos de rodaje, procesos técnicos y asesorías con profesionales para su realización, además de estrenarse en la edición 18 del Festival a realizarse en 2020. Estos son los proyectos seleccionados en In Vitro BFM.


REVISTAARCADIA.COM COPYRIGHT©2019 PUBLICACIONES SEMANA S.A.
Todos las marcas registradas son propiedad de la compañía respectiva o de PUBLICACIONES SEMANA S.A. Se prohíbe la reproducción total o parcial de cualquiera de los contenidos que aquí aparezca, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.