Estos son los ganadores de la edición 17 de BOGOSHORTS
Publicado: 10/12/2019

Estos son los ganadores de la edición 17 de BOGOSHORTS

Este martes se llevó a cabo la ceremonia de premiación y clausura de la edición número 17 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS. Realizadores, miembros de la industria cinematográfica local, nacional, internacional e invitados especiales se reunieron para premiar los cortometrajes de sus distintas competencias.

Del 3 al 10 de diciembre, se celebró la edición número 17 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS, en la que más de 400 películas distribuidas en más de 200 funciones se tomaron 15 escenarios de la capital.

Entre muchas otras experiencias alrededor del corto, durante el festival se estrenó el cortometraje colombiano La tortuga de plástico, ganador, en la pasada edición, de In Vitro BFM, se llevó a cabo la segunda edición de Voces BFM y el II Encuentro de estudiantes de cine – Estucine, la Maratón de Realización de Filminutos - IMAGINATÓN y la Noche Frankenstein Vol.4.

Como cierre de esta fiesta cinematográfica, la noche del martes 10 de diciembre se llevó a cabo su ceremonia de premiación y clausura. Realizadores, miembros de la industria cinematográfica local, nacional, internacional, e invitados especiales se reunieron para la entrega de las Santa Lucía (estatuilla oficial del Festival) para premiar a los cortometrajes ganadores en las Competencias Nacional, Internacional, Realidad Virtual, F3 – Fanático Freak Fantástico, Conexión y Premio del Público. El total fue de 25 galardones.

Entre las piezas ganadoras se encuentran Nado Nocturno de Victoria Rivera, premiado con la Santa Lucía a Mejor Corto Ficción y A tiempo de Felipe Peláez Gómez, que se llevó el premio a Mejor Corto Documental. Dentro de esta última competencia, recibió Mención Especial Limbo, cortometraje dirigido por Alexander L. Fattal, y en la categoría de Mejor Corto Animación triunfó El pájarocubo de Jorge Alberto Vega Rivera. Padre, de Juan José Gallego Méndez, se llevó el premio a Mejor Corto Experimental y Nicolás Becerra, por su parte, ganó en la categoría de Mejor Dirección por su trabajo en el corto Tres noches y una cabra.

BOGOSHORTS también entrega una Santa Lucía a Mejor Largometraje Colombiano del Año, escogido dentro de las películas estrenadas comercialmente durante el 2019 en Colombia, por votación de directores y productores que hacen parte de la Competencia Nacional. Para esta edición, el ganador fue ganador Franco Lolli con Litigante.

Asimismo, en la ceremonia se dio a conocer el proyecto ganador de la convocatoria In Vitro BFM, que este año se llevó FURTIVO de Blanca Muñoz Ávila (directora) y María Angela González (productora). In Vitro BFM apoya la realización del primer cortometraje profesional de un equipo creativo. El premio consta de cerca de 50.000 dólares en asesorías y acompañamiento de profesionales pertenecientes al sector cinematográfico colombiano, equipos de rodaje y servicios de postproducción. El corto se estrenará en el marco del 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS.

Vea aquí la lista completa de ganadores:

GANADORES COMPETENCIA NACIONAL 

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO FICCIÓN
NIGHT SWIM / NADO NOCTURNO, de Victoria Rivera

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL
A TIEMPO, de Felipe Peláez Gómez

MENCIÓN ESPECIAL CORTO DOCUMENTAL
LIMBO, dirigido por Alexander L. Fattal

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMACIÓN
EL PÁJAROCUBO, de Jorge Alberto Vega Rivera

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
PADRE, de Juan José Gallego Méndez

SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP
TÍO GUACHUPESITO - CERRERO REMIX (CANALÓN DE TIMBIQUÍ), de Silvia Lorenzini

SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN
Nicolás Becerra por TRES NOCHES Y UNA CABRA

SANTA LUCÍA A MEJOR FOTOGRAFÍA
Juan Camilo Olmos por SOEURS JARARIJU / LAS HERMANAS JARAJIRU

SANTA LUCÍA A MEJOR GUION
Carlos Felipe Montoya por EL TAMAÑO DE LAS COSAS

SANTA LUCÍA A MEJOR MONTAJE
Juan Francisco Pérez por LOOP

SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Leinad Pájaro de la Hoz por ATMÓSFERAS

SANTA LUCÍA A MEJOR DISEÑO SONORO
Daniel Garcés Najar por MARINA

SANTA LUCÍA A MEJOR MÚSICA
Niño Salvaje por BLACK, dirigido por Angela Leyton

SANTA LUCÍA A MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Fabian Vejarano por BAILAR

SANTA LUCÍA A MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
María Matiz por TODO LO QUE FLOTA

SANTA LUCÍA A MEJOR AFICHE
Federico Parra Barrios por EL OCASO

GANADOR COMPETENCIA F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO


MEJOR CORTO F3 - FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
TOTE TIERE / ANIMALES MUERTOS, de David Oesch & Remo Rickenbacher

GANADOR COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL – VR

MEJOR CORTO REALIDAD VIRTUAL – VR
VR FREE / SOMOS LIBRES, de Milad Tangshir

GANADOR COMPETENCIA CONEXIÓN 

MEJOR CORTO CONEXIÓN
MISERICÓRDIA, de Xavier Marrades

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL


SANTA LUCÍA A MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN
FOREIGNER / EXTRANJERO, de Carlos Violadé (España)

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN
BODAS DE ORO, de Lorenzo Tocco (Uruguay – Chile) 

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL
TRAPPED IN THE CITY OF A THOUSAND MOUNTAINS / ATRAPADO EN LA CIUDAD DE MIL MONTAÑAS, de David Verbeek (Holanda – China)

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL
HARDA / THE TOUGH / LA DURA, de Marcin Polar (Polonia)

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ANIMADO
PHYSIQUE DE LA TRISTESSE / LA FÍSICA DEL DOLOR, de Theodore Ushev (Canadá)

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ANIMADO
METAMORPHOSIS / METAMORFOSIS, de Juan Fran Jacinto y Carla Pereira (España – Francia)

SANTA LUCÍA A MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL EXPERIMENTAL
AFETO / AFECTO, de Tainá Medina & Gabriela Gaia Meirelles (Brasil)

MENCIÓN ESPECIAL CORTOMETRAJE INTERNACIONAL EXPERIMENTAL
FACELIFT / ESTIRAMIENTO FACIAL, de Dennis Stein-Schomburg y Jan Riesenbeck (Alemania)

SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP INTERNACIONAL
STATION 13 (INDOCHINE), de Bouha Kazmi (Francia)

MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO DEL AÑO

SANTA LUCÍA A MEJOR LARGOMETRAJE DEL AÑO
LITIGANTE, de Franco Lolli

PREMIO DEL PÚBLICO BOGOSHORTS

BAUDILIO, de Santiago Rodríguez (Colombia – Colecciones ‘En familia’) 

PROYECTO GANADOR In Vitro BFM

FURTIVO, Blanca Muñoz Ávila (directora) y María Angela González (productora)

Premio Shock a mejor proyecto en desarrollo de serie web


Ganador: MADHOUSE

Shock otorga un beneficio por un valor de $6.000.000 (seis millones de pesos) a MADHOUSE, monto con el cual se producirá el piloto de la serie.


REVISTAARCADIA.COM COPYRIGHT©2020 PUBLICACIONES SEMANA S.A.
Todos las marcas registradas son propiedad de la compañía respectiva o de PUBLICACIONES SEMANA S.A. Se prohíbe la reproducción total o parcial de cualquiera de los contenidos que aquí aparezca, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.