RevistaArcadia.com RevistaArcadia.com

Festival Altavoz

Festival de rock más importante de la ciudad de Medellín con 41 bandas nacionales e internacionales, dentro de las que se destacan Skatallites, Robi Draco Rosa y Systema Solar. Cuando: Del 16 al 18 de octubre.

Inicia: 2010/10/16

Termina: 2010/10/18

41 bandas musicales estarán en escena en el Festival Internacional Altavoz 2010

· La selección de bandas internacionales la encabezarán 4 agrupaciones de gran reconocimiento y trayectoria, algunas de las cuales son incluso consideradas como grupos legendarias o de “culto” musical en sus respectivos géneros.

· Por el nivel de las agrupaciones, se espera gran afluencia de jóvenes provenientes de diferentes regiones del país.

· Altavoz continúa su consolidación como el festival más importante de su tipo en Medellín y uno de los ejemplos de convivencia y respeto por la vida de mayor relevancia en Suramérica.

La Secretaría de Cultura Ciudadana da a conocer los nombres de las 41 bandas que estarán en escena el 16, 17 y 18 de octubre, de las cuales 24 son agrupaciones locales, 8 nacionales y 9 internacionales.

Las Internacionales

The Skatalites

https://www.blog.sirilo.com.uy/wp-content/uploads/2010/01/the-skatalites1.jpg

Es la banda jamaiquina creadora del Ska en el mundo que, con un estilo incomparable en canciones y presentaciones, llega por primera vez a Medellín a poner a bailar al ritmo de trompetas y saxos.

Reincidentes

https://4.bp.blogspot.com/_0ZWcj3ZYGDk/TCUHORYLrMI/AAAAAAAAC2g/jiVdB3J6XaM/s400/reincidentes2_727.jpg

Respondiendo a la tradición punk de Medellín, llegará Reincidentes, una banda española que desde la década de los 80, mezcla en sus líricas política, poesía y protesta social.

Robi Draco Rosa

https://4.bp.blogspot.com/_4vxRMB2VvHQ/S5_3higI92I/AAAAAAAACzM/8ws1v9a0tjw/s400/robi-draco-rosa.jpg

Luego de su reciente gira promocionando el álbum “Amor Vincit Omni”, Robi Draco Rosa llega a Altavoz para compartir con la ciudad las canciones que lo han convertido para muchos, en un artista de “culto” musical.

Dante Spinetta

https://img.reggaetonea.com/wp-content/uploads/2007/11/spinetta.jpg

El Cantante y compositor, ex integrante de la banda Illya Kuryaki and the Valderramas, estará en Altavoz con su propuesta como solista para poner a bailar al ritmo de hip hop, pop y reggae.

Bandas que nos visitarán por Intercambio

https://bogota.vive.in/musica/bogota/articulos_musica/mayo2010/IMAGEN/IMAGEN-7733100-2.jpg

Para continuar con el fortalecimiento del circuito musical nacional y latinoamericano, Altavoz tendrá las siguientes bandas, gracias a intercambios con otros festivales:

Internacionales: Banda de Turistas, Candy 66, Mortero, Difonía, La Mala Senda.

Nacionales: Pitbull, Monareta, El Sin Sentido, Bambarabanda, Akash, Nawal, Radio Rebelde y Systema Solar.

Las locales

De las 77 bandas locales que se presentaron en los Conciertos Clasificatorios de Altavoz que convocaron a 38.000 jóvenes, éstas son las 21 agrupaciones que por su calidad, originalidad y proyección, obtuvieron un cupo al Festival Internacional:

Ska & Reggae: Burkina, Tarmac y Santtos.

Metal: Daycore, Gaias Pendulum y Angkorthom.

Otras Tendencias: Dead Jessika, Manigua 420 y Mechanical.

Punk & Hard Core: Los suxioz, Deserción y Nación Criminal.

Rock: Matute, Lilith y Parlantes.

Hip Hop: Alcolirikoz, Kiño y Buitr3 Man.

Electrónica: Reptil, Trópico Esmeralda y Dócil.

Al conjunto de bandas locales, se suman otras 3, que por su trabajo y trayectoria musical, estarán en el festival como invitadas especiales. Se trata de I.R.A, Dj Dmoe y Tenebrarum, última agrupación que tendrá un espectáculo único junto a la Orquesta Filarmónica de Medellín.

Sábado

01:00 Pitbull

01:40 Angkorthom

02:20 Akash

03:05 Mortero

03:50 Mechanical

04:30 Difonía

05:15 Daycore

05:55 Gaias Pendulum

06:40 Orquesta Filarmónica de Medellín y Tenebrarum. “Tenebrarum Filarmónico”.

07:25 Deserción

08:05 Nación Criminal

08:45 Los suxioz

09:25 I.R.A

10:15 Reincidentes

Domingo

02:00 Santtos

02:40 Alcolirikoz

03:20 Tarmac

04:00 Buitr3 Man

04:40 Nawal

05:25 Kiño

06:05 Burkina

06:45 Bambarabanda

07:30 Dj Dmoe

07:55 Radio Rebelde

08:40 Dante

09:30 Systema Solar

10:25 The skatalites

Lunes

01:00 Dead Jessika

01:40 El sin sentido

02:20 Manigua 420

03:00 Candy 66

03:45 Lilith

04:25 La mala senda

05:10 Reptil

05:50 Monareta

06:35 Dócil

07:15 Trópico Esmeralda

08:00 Banda de Turistas

08:40 Matute

09:20 Parlantes

10:10 Robi Draco Rosa

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

Maria,

Gracias por registrarse en REVISTA ARCADIA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 171

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.