Ya se anunciaron los ganadores del FDC

Agenda

Foto cortesía: Laboratorios Black Velvet
En la primera premiación de la Convocatoria 2016, se otorgaron más de $4.351 millones. Conozca aquí a los ganadores.
Por: RevistaArcadia.com16/09/2016 16:55:00

El jueves 15 de septiembre, en el auditorio Teresa Cuervo Borda del Museo Nacional de Colombia, se llevó a cabo la primera premiación de la Convocatoria 2016 del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico - FDC. Allí se desembolsó un total de $4.351‘093.510, para las convocatorias de Animación ($1.812.000.000), Documental ($1.507.010.000), Formación Especializada para el Sector Cinematográfico ($282.083.510), y Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales ($750.000.000), modalidad nueva propuesta por el CNACC cuyo objetivo es dinamizar la producción cinematográfica en los departamentos y distritos que tienen Consejos Departamentales y Distritales de Cinematografía.

En sus 12 años de funcionamiento, a través de los estímulos por concurso, el FDC ha apoyado a 786 proyectos cinematográficos con un total de $82.182.080.294. Gracias a estos recursos se han producido algunas de las películas colombianas que han puesto en lo más alto del panorama internacional al cine nacional como la ganadora de la Cámara de Oro del Festival de Cannes 2015, La tierra y la sombra, y la primera película del país en ser nominada a los Premios Oscar, El abrazo de la serpiente.

Entre los documentales beneficiados se encuentran Monteadentro de Nicolas Macario, Paciente de Jorge Caballero, Todo comenzó por el fin de Luis Ospina, Un asunto de tierras y Don Ca de Patricia Ayala, entre muchos más; mientras que entre las animadas cabe destacar los largometrajes Gordo, calvo y bajito de Carlos Osuna, Pequeñas voces de Jairo Carrillo y Oscar Andrade (2011), Anina de Alfredo Soderguit, así como el cortometraje Mi abuela de Carlos Smith (2014).

Lista de Ganadores:

Modalidad - Realización de cortometrajes: Relatos

Regionales

 

Concursante: Gustavo Adolfo Anaya

Región: Antioquia 

Concursante: Karen Baldovino Arrieta

Región: Atlántico 

Concursante: Cumbia Films S.A.S.

Región: Cartagena 

Concursante: Mónica Juanita Hernandez

Región: Boyacá 

Concursante: Daniel Gómez Restrepo

Región: Caldas 

Concursante: Alex Andrés López Guevara

Región: Cauca 

Concursante: Mestiza Films

Región: Bogotá 

Concursante: Weimar Andres Cardona Cruz

Región: Caquetá 

Concursante: Luis Fernando Sanchez López

Región: Santa Marta 

Concursante: María Fernanda Cespedes

Región: Meta 

Concursante: Angela María Revelo Castro

Región: Nariño 

Concursante: Gisselle Andrea Geney Celis

Región: Norte de Santander 

Concursante: Native Films

Región: San Andrés 

Concursante: Álvaro Aldana Barón

Región: Quindío 

Concursante: Sebastián Valencia Muñoz

Región: Risaralda 

Concursante: Cinestampilla S.A.S

Región: Santander 

Concursante: Andrea Méndez

Región: Sucre 

Concursante: Carlos Armando Castillo

Región: Tolima 

Concursante: Fanny Aparicio Blackburns

Región: Valle 

Concursante: Andrés Rafael Castillo

Región: Córdoba 

Concursante: María Fernanda Contreras

Región: Valle 

Concursante: Carlos Castaño Giraldo

Región: Valle 

Concursante: Iván Darío Luna Dulcey

Región: Santander 

Concursante: Juan Esteban Cabrera Estupiñan

Región: Nariño 

Concursante: Eliana Margery Osorio Méndez

Región: Huila 

Convocatoria de formación

Modalidad: formación especializada para el sector

Cinematográfico 

Concursante: Fundación Universidad de Bogotá Jorge Tadeo lozano 

Concursante: Universidad Central 

Concursante: Fundación Universitaria del Área Andina 

Concursante: Universidad Autónoma de Bucaramanga 

Concursante: Corporación Educativa Instituto Metropolitano de Educación 

Concursante: Pontificia Universidad Javeriana 

Convocatoria de animación

Modalidad: realización de cortometraje 

Concursante: Edgar Humberto Alvarez Ibague 

Concursante: Catalina Vásquez Salazar 

Concursante: Carlos Eduardo Smith Rovira 

Concursante: Fundación Endémica Studios 

Concursante: Antorcha Films S.A.S 

Concursante: Maria Posada Mylott 

Concursante: Angela María Revelo Castro 

Concursante: Ovni Studio S.A.S 

Convocatoria de animación

Modalidad: desarrollo de largometrajes 

Concursante: estudio Marañacos 

Concursante: Maria Ximena Lozano Herrera 

Concursante: Cristian Camilo Arcos Cerón 

Convocatoria de animación

Modalidad: producción de largometrajes 

Concursante: Smith & Smith Ltda 

Convocatoria de documental

Modalidad: desarrollo de proyecto documental 

Concursante: Mauricio Leiva Cock 

Concursante: Andrea Rey Sanchez 

Concursante: Clare Weiskopf 

Concursante: Federico Uribe Velásquez 

Concursante: Frank Benitez 

Concursante: Joaquín Fernando Uribe Martínez 

Concursante: Mercedes Gaviria 

Concursante: Victoria Solano Ortega 

Concursante: Gustavo Andrés Ramírez Pulido 

Concursante: Raúl Montaña Rojas 

Convocatoria de Documental

Modalidad: Realización de cortometrajes 

Concursante: Victoria Solano Ortega 

Concursante: Evidencia Films y producciones Ltda. 

Concursante: Julián David Quintero Beltrán 

Concursante: Burning Blue 

Concursante: Diego García Moreno 

Concursante: Carlos Andrés Chaves Sánchez 

Concursante: En la lucha Films S.A.S 

Convocatoria de documental

Modalidad: realización de largometrajes 

Concursante: Priscila Padilla Farfán 

Concursante: Indigo Cinema S.A.S.

Concursante: Casatarántula

LO MÁS VISTO