Premios Macondo: lo mejor del cine colombiano

Cine

'Anna', dirigida por Jacques Toulemonde. Foto: Anna
En la noche del 18 de noviembre, en el Teatro Faenza de Bogotá, se otorgan los galardones que reconocen los éxitos del cine nacional en el último año.
Por: RevistaArcadia.com18/11/2016 13:40:00

La quinta entrega de los Premios Macondo, presentados por Marcela Carvajal y César Mora, tendrá lugar en el Teatro Faenza desde las 6:30 p.m. 31 películas de ficción y 7 documentales, componen la lista de nominados en las 16 categorías que premian a las mejores películas colombianas. Anna, dirigida por Jacques Toulemonde (guionista del Abrazo de la serpiente) y protagonizada por Juana Acosta, lidera las nominaciones; seguida por Siempreviva de Klych López, Qué viva la música de Carlos Moreno, Magallanes, dirigida por el peruano Salvador del Solar y La tierra y la sombra (ganadora de la Cámara de Oro en el Festival de Cannes).

Por su parte, el director antioqueño Víctor Gaviria (Rodrigo D: No futuro, La vendedora de rosas, Sumas y restas, La mujer del animal), será galardonado con el premio a toda una vida por su contribución a la cinematografía colombiana.

Los 300 invitados podrán disfrutar de un show musical con la presencia de artistas como Natalia Bedoya, la actriz y cantante Diana Ángel, Juan Pablo Barragán -quien está nominado en la categoría de Mejor Actor Principal por la película Moria-, el vocalista de la banda Fatso, Daniel Restrepo, y la venezolana Sol Okarina.

Los ganadores de los premios se escogen gracias a los votos de los miembros de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

A continuación la lista completa de nominados en sus respectivas categorías.

Mejor película: La Tierra y la Sombra, Magallanes, Anna.

Mejor dirección: La Tierra y la Sombra, César Acevedo; Alias María, Jose Luis Rugeles; Magallanes, Salvador del Solar; Qué viva la Música, Carlos Moreno.

Mejor guión: La Tierra y la Sombra, César Acevedo; Magallanes, Salvador del Solar; Anna, Jacques Toulemonde.

Mejor actriz principal: Anna, Juana Acosta; Moria, Julieth Restrepo; Qué viva la música, Paulina Davila.

Mejor actor principal: Moria, Juan Pablo Barragán; La Semilla del Silencio, Andrés Parra; Magallanes, Damián Alcázar; Siempreviva, Andrés Parra.

Mejor actriz de reparto: Siempreviva, Laura Ramos; El cartel de la papa, Marcela Benjumea; La semilla del silencio, Julieth Restrepo; Moria, Patricia Castañeda; Moria, Victoria Hernández.

Mejor actor de reparto: Siempreviva, Enrique Carriazo; Malcriados, José Restrepo; Qué viva la Música, Juan Pablo Barragán; La semilla del Silencio, Julián Román.

Mejor dirección fotográfica: Qué Viva la Música, Juan Carlos Gil; Anna, Paulo Perez; Alias María, Sergio Ivan Castaño.

Mejor dirección de arte: La Tierra y la Sombra, Marcela Gómez; Siempreviva, Juan Acevedo; Violencia, Angélica Perea - Ramses Benjumea; Qué viva la música, Diana Trujillo - Claudia Victoria.

Mejor diseño sonoro: Siempreviva, César Salazar - Carlos García - Camilo Montilla; Violencia, Carolina Fernández - Carlos García; El Soborno del Cielo, Ramiro Fierro.

Mejor maquillaje: Malos Días, Natalia Prada; Dos Mujeres y una vaca, Lilli Bonil; Moria, Abel Masso.

Mejor montaje: Violencia, Sebastian Hernandez - Jorge Forero; Anna, Mauricio Lleras; Las tetas de mi madre, Etienne Boussac; Todo comenzó por el fin, Gustavo Vasco - Luis Ospina.

Mejor diseño de vestuario: Siempreviva, Camila Olarte; Anna, Claire Daguerre.

Mejor música original: Alias María, Camilo Sanabria; Magallanes, Federico Jusid; La Semilla del Silencio, Daniel Velasco; El soborno del Cielo, Alejandro Ramírez; Malos Días, Felipe Linares.

Mejor documental: Todo Comenzó por el Fin, Luis Ospina; Carta a una Sombra, Producciones la Esperanza; Paciente, Gusano Films.

Mejor cortometraje: Sara, Ingrid Pérez; Al camino del Agua, Carlos Montoya; Teiko, Daniel Ochoa.

La gala de premiación se podrá ver en vivo a través de www.shock.co a partir de las 8:00 PM.

LO MÁS VISTO