La grabación de 'Los Nadie', ganadora del estímulo de posproducción de largometrajes de la convocatoria de ficción FDC 2015. Foto: Black Velvet. La grabación de 'Los Nadie', ganadora del estímulo de posproducción de largometrajes de la convocatoria de ficción FDC 2015. Foto: Black Velvet.

Los ganadores FDC 2016

Conozca aquí a quienes recibieron los estímulos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico este año en las categorías de ficción, circulación e integral.

2016/10/27

Por Revistaarcadia.com

68 expertos nacionales e internacionales analizaron las propuestas de los aspirantes a los estímulos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico. Y, tras deliberar, ya anunciaron quiénes son los ganadores de los $10.479‘500.000 que se repartirán en las categorías de Ficción, Circulación e Integral. Así se dividen los estímulos:

Estímulo Ficción: 6.439.500.000
Estímulo Circulación: 240.000.000
Estímulo Integral 3.800.000.000?

Y aquí, los ganadores:

Convocatoria de ficción

Modalidad: escritura de guion para largometraje

Nombre del proyecto: Reverend
Concursante: Carlos Alberto Franco Esguerra

Nombre del proyecto: Goyo
Concursante: César Andrés Heredia Cruz

Nombre del proyecto: Aurora
Concursante: Andrés Felipe Castillo Arévalo

Nombre del proyecto: A viva voz: diario de un campesino
Concursante: Andrés Eduardo Pedraza Tabares

Nombre del proyecto: Yarumal
Concursante: Jorge Andrés Camacho Peñuela

Nombre del proyecto: Berlín
Concursante: Diego Fernando Becerra Ramírez

Nombre del proyecto: Sosiego
Concursante: Víctor Manuel Gaviria González

Nombre del proyecto: Recuerdos de una madre
Concursante: Diogenes Cuevas Florez

Nombre del proyecto: Darla
Concursante: Jorge Alí Triana

Nombre del proyecto: La roya
Concursante: Juan Sebastián Mesa Bedoya

Nombre del proyecto: La jauría
Concursante: Gustavo Andrés Ramírez Pulido

Nombre del proyecto: Juana Silencios
Concursante:María Camila Caballero Páez

Nombre del proyecto: De escombros y malezas
Concursante: Fabian Stiven Calderón Flórez

Nombre del proyecto: Hoy volví a la luna
Concursante: Diego Chalela Arango

Nombre del proyecto: La fraternidad
Concursante: Esteban García Garzón

Nombre del proyecto: Malta
Concursante: Natalia Santa

Nombre del proyecto: Furia
Concursante: Ernesto Lozano

Nombre del proyecto: El jardín del olvido
Concursante: Cristhian Pinzón

Nombre del proyecto: Temporada baja
Concursante: Rafael Martínez

Nombre del proyecto: Ornilla
Concursante: Cecilia Percey

Modalidad: escritura de guion para largometraje  (comedia)

Nombre del proyecto: La diva
Concursante: Mauricio Laguna

Nombre del proyecto: El paraíso
Concursante: James Alexander Camargo de Alba

Modalidad: posproducción de largometrajes

Nombre del proyecto: Interior
Concursante: Heka Films S.A.S

Nombre del proyecto: Lola...drones
Concursante: Giovanny Arbey Patiño Tejada

Nombre del proyecto: Gran Dragón
Concursante: Burning Blue

Modalidad: producción de largometrajes (categoría uno)

Nombre del proyecto: El alma quiere volar
Concursante: Cinema Co S.A.S

Nombre del proyecto: Regresa al mar de mis muertos
Concursante: Galaxia 311 S.A.S

Nombre del proyecto: Los días de la ballena
Concursante: Rara Colectivo Audiovisual

Modalidad: producción de largometrajes (categoría dos)

Nombre del proyecto: Sal
Concursante: Contravía Films S.A.S

Nombre del proyecto: Tantas Almas
Concursante: Medio de Contención Producciones Ltda

Nombre del proyecto: Desobsesión
Concursante: Burning Blue

Modalidad: producción de largometrajes (categoría tres)

Nombre del proyecto: Wajib
Concursante: Ciudad Lunar Producciones

Nombre del proyecto: Sumergible
Concursante: Proyección Films Ltda

Nombre del proyecto: Yo imposible
Concursante: Antorcha Films

Modalidad: realización de cortometrajes 

Nombre del proyecto: En la carretera
Concursante: Diana Pérez Mejía

Nombre del proyecto: Un día en el infierno
Concursante: Álvaro José Villegas

Nombre del proyecto: Amalgama
Concursante: Alejandra Wills Restrepo

Nombre del proyecto: Todos los peces que maté 
Concursante:Mario Esteban Quintero Moreno

Nombre del proyecto: Jamás
Concursante: Vaya Films On Set S.A.S

Nombre del proyecto:Ping Pong
Concursante: José Rafael Pérez Balen

Nombre del proyecto: Las lágrimas
Concursante: Andrés Ernesto Jiménez Suárez

Nombre del proyecto: Nictófilos
Concursante: Jenny Alexandra David Piedrahita

Nombre del proyecto: Muerte del padre
Concursante: Carlos jerónimo Atehortúa  

Nombre del proyecto: La virgen negra
Concursante: Contravía Films

Convocatoria de circulación
Modalidad: circulación alternativa

Nombre del proyecto: Cinescuela
Concursante: Medio de contención producciones Ltda.

Nombre del proyecto: Plataforma física y virtual Bogoshorts
Concursante: Laboratorios Black Velvet

Convocatoria integral

Modalidad:estímulo integral a la producción y promoción de películas

Nombre del proyecto: Para matar a un amigo 
Concursante: Quinto Color S.A.S.

Nombre del proyecto: Litigante
Concursante: Evidencia Films y producciones Ltda.

¿Tienes algo que decir? Comenta

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.

Maria,

Gracias por registrarse en REVISTA ARCADIA Para finalizar el proceso, por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Maria,

su cuenta aun no ha sido activada para poder leer el contenido de la edición impresa. Por favor valide su correo a través del enlace que enviamos a:

correo@123.com

Para verificar su suscripción, por favor ingrese la siguiente información:

O
Ed. 170

¿No tiene suscripción? ¡Adquiérala ya!

Su código de suscripción no se encuentra activo.